Lehrlinge Betriebslogistikkaufmann/-Frau

Werden Sie Teil von einem Unternehmensbereich der Frauenthal Handel Gruppe:

 

Frauenthal Service - der größte Logistiker der Branche
Kontinentale - der Markführer im Bereich Armaturen- und Rohrleitungstechnik
ÖAG und SHT - der Nr.1 Partner für Sanitär, Heizung und Installationstechnik


Berufsprofil:

  • Warenverkehr und –koordination
  • Lagermanagement
  • Logistik- und Transportmanagement
  • kaufmännische und administrative Tätigkeiten
  • betriebliche Buchführung und Kostenrechnung
  • Schriftverkehr

Lernstationen:

  • Job Rotation im Logistik Service Center, Kommissionierung, Disposition,
  • Fuhrpark und Warenlager, Rechnungswesen

Weiterbildungshighlights:

  • Willkommenswoche mit Exkursion
  • Produktschulungen und e-learning
  • Lehrlingsmodule/Persönlichkeitsentwicklung
  • Vorbereitung zur Lehrabschlussprüfung

Viele Ausbildungs "Goodies":

  • Lehrling wirbt Lehrling - Prämiensystem
  • Geldprämien oder Urlaubstage bei guter Leistung in der Berufsschule, Lehrabschlussprüfung
  • Blue-Bird – Juniorfirma
  • Auslandspraktikum
  • Lehre mit Matura

Die kollektivvertragliche Brutto-Lehrlingsentschädigung 2018 beträgt im ersten Lehrjahr 590 €.

Das erwarten wir von Ihnen:

  • Sie haben Spaß am Umgang mit Kunden und der Arbeit im Handel.
  • Sie besitzen eine gute Schul- und Allgemeinbildung.
  • Sie sind ambitioniert, freundlich und zuverlässig.
  • Sie können kaufmännisch denken und arbeiten sorgfältig.
  • Sie haben technisches Verständnis und Teamgeist.
  • Sie sind flexibel und haben gute Manieren.


Vollständige Bewerbungsunterlagen bestehen bei uns aus:

  • Bewerbungsschreiben inkl. Foto
  • Vollständigem Lebenslauf inkl. Adresse, Telefonnummer und E-Mail-Adresse
  • Aktuellen Zeugnissen der letzten beiden Schulstufen


Ihr Kontakt:

Perchtoldsdorf | Victoria Hahn | victoria.hahn@fts.at

Wels | Nina Helmhart | nina.helmhart@fts.at

Salzburg | Christine Knosp | christine.knosp@fts.at

Graz Wetzelsdorferstraße | Manuel Lippitz | manuel.lippitz@fts.at

Klagenfurt - Triplatstraße | Heinz Velikogne | karl-heinz.velikogne@fts.at

Kematen | Karin Holzhammer | karin.holzhammer@fts.at

www.frauenthal-service.at


LERNEN WIR UNS KENNEN

haseboerhl Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung und die Möglichkeit zu einem persönlichen Gespräch:
Frauenthal Service AG
Nicole Hasenöhrl, Recruiting
1140 Wien, Gurkgasse 7-9
karriere[at]fts.at

FRAUENTHAL GROUP

Erfahren Sie mehr über die Frauenthal Group. Entdecken Sie was hinter dem Slogan Karriere durch Vielfalt steckt und wie Sie Teil des Erfolges werden können.
Download PDF


Hier geht’s zu den Karriereplattformen
der SHT und ÖAG/Kontinentale:

sht2 oek

FRAUENTHAL SERVICE

Die Frauenthal Service AG agiert - eingebettet in den Verbund der Frauenthal Holding - als Dienstleister für die Firmen SHT, ÖAG und Kontinentale, marktführende Großhändler in den Bereichen Sanitär, Heizung, Installation und Tiefbau in Österreich.

Kontakt

Frauenthal Service AG
Gurkgasse 7-9
1140 Wien

+43 5 07 80

+43 5 07 80 1 9315

info@fts.at